ЧГРЭС модернизируют

19.10.2006 01:00 Автор: Елена ИВАНОВА
#

Более 200 миллионов рублей планирует потратить «Территориальная генерирующая компания № 10» на экологические мероприятия.

В первую очередь деньги пойдут на дальнейшую модернизацию самой старой электростанции Челябинска – ЧГРЭС. Ещё в 60-е годы прошлого столетия она была переведена на газ и долгое время являлась крупным источником выбросов в атмосферу окислов азота.

В 2004 году на предприятии началось внедрение схемы рециркуляции дымовых газов в топках котлов. Благодаря этому на паровом котле №3 концентрация окислов азота в дымовых газах снизилась в 2,5 раза, а валовые выбросы окислов азота - в 2,9 раза. В 2005 году схема рециркуляции была внедрена еще на трех паровых котлах, что снизило количество выбросов окислов азота в атмосферу на 150 тонн.

Как сообщает пресс-служба «ТГК-10», сейчас специалисты Челябинской ГРЭС внедряют схему рециркуляции дымовых газов на остальных семи паровых котлах. Работы планируется завершить до конца года, что позволит впредь не превышать предельно допустимые нормы выбросов диоксида азота.

Кроме того, на ЧГРЭС создана экологическая лаборатория, которая полностью укомплектована необходимыми контрольно-измерительными приборами. Это позволит проводить в течение отопительного сезона 2006-2007 годов работы по наладке тепломеханического оборудования и замеры выбросов вредных веществ без привлечения сторонних организаций.