Если ФОКи появятся в срок

18.10.2006 13:00 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Начало строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в пяти городах области запаздывает. «Единая Россия» подписала все договорные соглашения с генподрядчиком «Бамстройпуть» только вчера.

ФОКи – социальный проект «ЕР» по всей стране. В Челябинской области комплексы будут построены в Магнитогорске, Троицке, Снежинске, Чебаркуле и поселке Первомайском Коркинского района. Согласование строительства, вопреки планам, затянулось.

- Время упущено, но не все потеряно. Кстати, столь серьезное напряжение сейчас по всей России. Но сегодня решены все вопросы о подписании контрактов между Челябоблинвестстроем - заказчиком и генподрядчиком, которым являемся мы, - сказал Анвар Ризаев, технический директор ОАО «Бамстройпуть» на вчерашнем заседании президиума регионального отделения партии. - После заседания президиума мы подпишем все документы. Если работа будет нормально организована, за лето мы успеем сделать каркас, купол и можно будет подать в здания тепло, чтобы зимой проводить отделочные работы.

Полной проектной документации ни на один ФОК нет до сих пор. Владимир Мякуш, секретарь регионального политсовета, пообещал, что она будет готова до середины ноября. Графики строительства подготовят позднее, сейчас все этапы анализируют московские специалисты.

- Но мы призываем глав пяти муниципалитетов не ждать готового результата, а поработать над графиками самостоятельно, - сказал Владимир Мякуш. - Нормативный срок – 6 месяцев. Мы дали обещание генсовету, что к 1 июля 2007 года документы по всем пяти ФОКам будут готовы.

«Запчасти» для комплексов привезут уже в декабре-январе. На каждый ФОК – по три больших контейнера. Только купол занимает целый контейнер – можно представить масштабы будущих спортивных центров. По словам Владимира Мякуша, если строительство будет завершено в срок, и на южноуральской земле появятся все пять ФОКов, это станет предпосылкой для обращения к генсовету «Единой России» о финансировании таких же комплексов в других муниципалитетах области.