Средства неприкаянные

18.10.2006 Автор: Ольга ТИТОВА
#

Губернатор Петр Сумин настроен расшевелить своих подчиненных. С этой целью были изменены сроки рассмотрения и принятия областного бюджета на 2007 год.

Обычно проект бюджета «дозревал» к декабрю. В конце года его обсуждали, а затем принимали. Документ проходил все стадии регламента и становился удобоваримым для работы лишь весной. Петр Иванович решил изменить эту практику.

На заседании совета по реализации национальных проектов он заявил: «В 2007 год мы войдем подготовленными, поэтому уже в октябре должны принять бюджет. Есть предложение провести публичные слушания уже через неделю».

Пока же министры и главы районов никак не могут решить другую важную проблему: как израсходовать уже предоставленные деньги. Средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, направленные на реализацию национального проекта «Здоровье», освоены лишь на 41,4 процента. Проблемы сельского хозяйства решены на 17,4 процента, «Доступного жилья» - на 17,3 процента. Лучше всего обстоят дела в сфере образования. Его целевые программы профинансированы более чем на половину – 60,4 процента.

Об итогах девяти месяцев отчитался министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин:
- Плановый объем финансирования национального проекта в 2006 году составляет 1,3 млрд. рублей. Пока освоено 700,25 млн. рублей. 66 общеобразовательных учреждений области удостоены государственной поддержки из средств федерального бюджета в размере 1 млн. рублей на внедрение инновационных программ. На укрепление материальной базы школ в 2006 году выделено более 486 миллионов.

Поддержать учителей, и не только южноуральских, призвано Всероссийское педагогическое собрание, которое бы имело представительства в регионах. С такой инициативой выступили единороссы. По замыслу, собрание должны представлять представители разных сфер: общественные организации, бизнес, студенчество, органы местного самоуправления. Сообща они могли бы способствовать развитию образования в регионах.