К поиску пропавших на Таганае туристов присоединятся еще 22 спасателя из отрядов ПСС и кинологи с собаками из Челябинской службы спасения

26.05.2008 15:50 Автор: Мила Самарина
#

Как сообщили «Полит74» в Челябинской областной Поисково-спасательной службе, к поискам пропавших туристов решено подключить очередное подкрепление.

Если до конца сегодняшнего дня челябинцы, заблудившиеся в тайге, не будут найдены, завтра в 07-00 к поисково-спасательным работам приступают еще 12 спасателей из Усть-Катавского и Мобильного (Челябинского) отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области, а также 5 кинологических расчетов, четыре из которых принадлежат Челябинской городской службе спасения и один областным спасателям.

Таким образом, уже 40 спасателей завтра утром будут почесывать глухие просторы национального парка Таганай.

Погода пока не обещает изменений, поэтому суровые условия и для туристов и спасателей сохранятся.

Как уже сообщалось, в настоящий момент в тайге Таганая на поисках четырех туристов из Челябинска работает группа из 12 спасателей Златоустовского отряда Поисково-спасательной службы области и 6 спасателей Миасского отряда.

Поиски сильно осложняет непрекращающийся дождь, холодная погода и очень плохая видимость. Сами туристы не могут даже примерно сказать, где они находятся, при этом территория национального парка Таганай – это почти 800 кв. км. Известно лишь направление, в котором должны были двигаться люди, – вершина горы Круглица. Но в связи с тем, что у них нет ни карты, ни компаса, ни инструктора, ни знания местности, они вполне могли уйти в другую сторону.

Сотовая связь с участниками похода на данный момент отсутствует. Что может быть связано либо с отсутствием зоны приема в месте их нахождения, либо с разрядкой аккумуляторных батарей телефона.

Напомним, что четыре человека из Челябинска потерялись на Таганае в минувшие выходные. Сигнал бедствия они подали в воскресенье утром. На тот момент они уже провели одну ночь в лесу без снаряжения и еды. Туристы встали базовым лагерем на приюте «Гремучий ключ», который расположен между Откликным гребнем и горой Двуглавой. Оттуда молодые люди выходили в радиальные походы. Их целью была вершина горы Круглица.

На помощь заблудившимся сразу вышли спасатели. Туристам было сообщено, что им лучше находиться и перемещаться в определенном квадрате, поскольку в такую холодную погоду нельзя не двигаться вообще и, одновременно, для облегчения поисков люди не должны менять своего местонахождения.

Из-за нулевой видимости туристы не могут объяснить, что они видят вокруг себя. Это говорит о том, что поиски приходится вести практически вслепую. Спасатели передвигаются по горно-таежной зоне, опираясь на свой опыт, а также на приборы спутниковой навигации, которые есть с собой у каждой группы. Главное, что тревожит сейчас работников спасательной службы – это низкие температуры воздуха.