Челябинску хватит денег на подготовку к новой зиме

26.05.2008 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

В столице Южного Урала развернуты мероприятия по подготовке к будущему отопительному сезону. Ее этапы были определены на недавнем заседании в мэрии.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, в завершившемся отопительном периоде, который длился с 1 октября 2007 года по 12 мая 2008 года, все запланированные мероприятия прошли успешно и закончены в намеченный срок. Более 150 миллионов рублей было потрачено на капитальный ремонт жилых домов, 113 миллионов – на формирование квартир в специализированном жилфонде.

Шесть основных теплоисточников (ЧГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Юго-западная, Северо-западная подстанции) и 43 ведомственные котельные работали бесперебойно. Кроме того, отремонтированы и реконструированы муниципальные котельные в поселках АМЗ, Смолино, Аэропорт, «Макот». Отопительный период прошел без аварий на теплоисточниках и тепловых сетях города.

Подготовка к новому отопительному сезону началась 13 мая. На сегодняшний день уже выполнены испытания тепловых систем на максимальную температуру теплоисточника. По утвержденному графику начались гидравлические испытания, которые пройдут в три этапа и завершатся 21 августа.

Помимо этого, в рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» начались работы по капитальному ремонту инженерных сетей. На эти цели выделено 108 миллионов рублей. Программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов 2008-2010 г.» позволит провести капитальный ремонт жилищного фонда на сумму 1071 миллион рублей. Около 100 миллионов рублей из городского бюджета поступит на ремонт дворовых территорий.

В целом проблем, влияющих на некачественную подготовку города к отопительному периоду нет, финансовых средств для подготовки к следующему сезону достаточно.