Заблудившимся в Челябинской области туристам придется питаться травой и почками деревьев

26.05.2008 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Второй день продолжаются поиски четырех туристов из Челябинска, потерявшихся в районе хребта Таганай. Результатов пока не достигнуто.

Как сообщают в пресс-центре областной Поисково-спасательной службы, путешественники сами позвонили спасателям по сотовому телефону вчера рано утром. Они сообщили, что заблудились и уже провели одну ночь в лесу. Удалось выяснить, что в составе группы три девушки и один молодой человек. Они встали базовым лагерем на приюте «Гремучий ключ», который расположен между Откликным гребнем и горой Двуглавой. Оттуда туристы выходили в радиальные походы: путь до вершины и обратно в течение светового дня, ночевка и основное снаряжение – в базовом лагере. На этот раз их целью была вершина горы Круглицы. Однако до нее они так и не добрались.

Сразу после сигнала на помощь заблудившимся вышли двенадцать работников Златоустовского отряда областной Поисково-спасательной службы. Поиски продолжались весь вчерашний день и ночью. Сегодня к спасательной группе присоединились еще шесть специалистов из Миасского отряда. Спасатели разделились на группы и прочесывают восточный и западный склоны хребта Таганай. С собой у них звуковые устройства, которые должны услышать туристы, когда будут в непосредственной близости от спасателей.

По сообщению пресс-центра областной Поисково-спасательной службы, связь с туристами поддерживается по сотовому телефону. Но с целью экономии электроэнергии телефона сеансы проводятся по крайней необходимости. Туристам сообщили, что им лучше находиться и перемещаться в определенном квадрате, поскольку в такую холодную погоду нельзя не двигаться вообще, это грозит замерзанием. И одновременно для облегчения поисков люди не должны менять места своего нахождения.

Дело осложняется тем, что у путешественников нет с собой еды, теплой одежды и другого снаряжения. Питаться им придется тем, что можно сейчас найти в лесу: травой, почками деревьев и водой. Поиски затрудняет нулевая видимость: туристы не могут объяснить, что их окружает, и разыскивать пропавших приходится практически вслепую. Спасатели передвигаются по горно-таежной зоне, опираясь на свой опыт, а также на приборы спутниковой навигации, которые есть с собой у каждой группы. Главное, что тревожит сейчас работников спасательной службы, – это низкие температуры воздуха. На Таганае холоднее, чем в городе, на некоторых вершинах еще лежит снег.

В ближайшее время к работе планируется подключить экипаж работников Усть-Катавского отряда Областной спасательной службы, в составе которого будут кинолог с собакой.