В Челябинске зазеленеет более семи тысяч деревьев сверх плановых посадок

26.05.2008 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Ежегодно в областном центре взамен вырубленных старых зеленых насаждений проводятся плановые компенсационные высадки новых. В этом году принято решение о дополнительной посадке 7250 деревьев сверх плана.

Более всего зеленого «молодняка» появится в Центральном районе – 2933 дерева, львиная доля будет высажена в водоохранной зоне Шершневского водохранилища. На втором месте по запланированному количеству молодой поросли – Тракторозаводский район, где высадят 2340 деревьев, из них 2233 штуки – в водоохранной зоне Первого озера.

В жилом секторе, на улицах и в скверах «города металлургов» появится в общей сложности 1504 новых дерева. 213 зеленых насаждений украсят поселки Советского района, 160 – пляж и улицы в Ленинском, 100 деревьев высадят в Калининском районе по Университетской набережной и в местном парке культуры и отдыха.

Для обновления зеленого фонда Челябинска выбраны породы деревьев, наиболее пригодные для городских условий: липа, яблоня, ива, рябина, хвойные породы. Все планы по дополнительным посадкам будут реализованы до конца 2008 года.