Двух южноуральских фермеров наказали за «порчу земли»

26.05.2008 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

В поле зрения надзорных органов попали два жителя Красноармейского района Челябинской области, каждому из которых принадлежат участки по 7,5 тысячи квадратных метров, где фермеры в теплицах выращивали овощи.

Проверка ТУ Росприроднадзора, организованная по заявлению районной администрации, выявила нарушения статей Водного кодекса и природоохранного законодательства РФ. В отношении фермеров было возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме прочего, проверяющие обнаружили, что на землях сельскохозяйственного назначения, вне специального помещения хозяева участков складируют агрохимикаты.

Материалы проверки направили в управление Россельхознадзора, после чего к фермерам наведалась комиссия отдела земельного контроля и отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля. Специалисты ведомства тоже выразили свои претензии: на участке одного из фермеров они обнаружили навоз – токсическое вещество, складирование которых в водоохранной зоне реки Миасс запрещено.

Другой хозяин хранил в своих теплицах пестициды и тарную упаковку от уже использованных химикатов. Продукты химпрома не имели государственной регистрации и не были включены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Кроме того, вся информация на упаковке была на китайском языке.

Еще часть агрохимикатов хранилась здесь же без тарной упаковки – в шести мешках примерно по 30 килограммов каждый. Склад для хранения пестицидов и агрохимикатов в хозяйстве отсутствует. На пестициды и агрохимикаты фермер не предоставил документов, подтверждающих их государственную регистрацию.

По итогам проверки за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на фермера наложен штраф в размере четырех тысяч рублей. Владельцу второго хозяйства за порчу земли, ее захламление отходами производства пришлось выплатить 1,5 тысячи рублей.