Законодатели облегчат участь воспитателей

28.09.2006 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Депутаты Челябинского ЗСО обратились к Правительству РФ с просьбой сократить рабочее время работников дошкольного образования и увеличить им зарплату.

Для увеличения рождаемости законодатели, по их мнению, сделали все возможное. Потребность в качественном дошкольном образовании и увеличении дошкольных учреждений назрела уже сейчас. А улучшится демографическая ситуация – потребность резко возрастет. Однако профессиональные кадры в эту систему идти пока не спешат – слишком велика нагрузка и мизерна оплата труда.

На сегодняшний день в Челябинской области 1504 образовательных учреждения, которые реализуют программы дошкольного образования. Их общий штат – 20 тысяч педагогов. Средняя заработная плата воспитателей – 2500-2600 рублей.

- Мы предлагаем депутатам Госдумы увеличить зарплату воспитателям до уровня зарплат педагогов школ, - сказал председатель ЗС Челябинской области Владимир Мякуш. – Средства пойдут из федерального бюджета. Средства немалые, но траты обоснованы. На данный момент только 76 процентов детей Челябинской области посещают детские сады. В других регионах та же картина. Мы хотим увеличить цифру до ста процентов. Кроме того, необходимо снизить нагрузку воспитателей с 35 рабочих часов в неделю до 28.

Перечисленные нововведения челябинские парламентарии предлагают внедрить в рамках нацпроекта «Образование». Ставки пока увеличены не будут, надбавки будут выплачиваться воспитателям в качестве дополнительных ежемесячных выплат.