Будем дружить домами

26.09.2006 01:00 Автор: Мила САМАРИНА
#

Делегация челябинских областных чиновников и промышленников вернулась из Чехии с 17-ю контрактами и одним соглашением о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития, с 18 по 21 сентября делегация Челябинской области принимала участие в 48-й Международной машиностроительной ярмарке «MSV-2006», которая проходила в чешском городе Брно. Нашу область представляли 12 предприятий из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Озерска и Снежинска.

В рамках визита состоялись встречи министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгения Тефтелева и начальника управления внешнеэкономических связей министерства Сергея Барышникова с президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом и Кабинетом министров. На встрече была достигнута договоренность о подписании Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Правда, за подписью областные чиновники приедут в 2007 году. Пока же проект передан в Кабинет министров Чешской Республики.

Помимо того, в ходе 48-й Международной машиностроительной ярмарки «MSV-2006» состоялось более 70 встреч и подписано 17 контрактов на поставку продукции.

Стоит отметить, что в последнее время сотрудничество между Челябинской областью и Чешской Республикой активно развивается. В 2005 году торговый оборот Челябинской области с Чешской Республикой составил 21,33 млн. долларов США, увеличившись по сравнению с 2004 годом в 2 раза, а по итогам первого полугодия текущего года товарооборот достиг 18,69 млн. долл. США.