Мир один для всех

25.09.2006 15:00 Автор: Мария ЦАПОВА Мир один для всех
#

Завтра в Челябинске откроется II фестиваль «Кино без барьеров».

Попасть на него абсолютно бесплатно смогут более ста челябинцев с ограниченными физическими, но неограниченными духовными возможностями. Для слабослышащих на язык жестов «Кино без барьеров» будут переводить сотрудники Всероссийского общества глухих. Для людей с проблемами зрения происходящее на экране будут комментировать студенты Университета физической культуры (будущие реабилитологи).
- Студенты перескажут все, вплоть до мелочей, - отметила координатор II Челябинского кинофестиваля по проблемам инвалидов «Кино без барьеров», заместитель директора Центра общественных объединений Мария Артемьева. – Даже какого цвета листочек упал с дерева на заднем плане.

Главные герои всех восьми фестивальных лент – люди с ограниченными физическими способностями. Они смогли сломать барьер стереотипов, отделяющих их от обычной жизни. Теперь реальность для них более насыщенна. Они по-другому смотрят на мир.

Специально для маленьких зрителей на фестивале покажут мультфильм «Прунелла», сделанный в США. Он расскажет детям об идеях толерантности.

- Мы живем в одном мире, - говорит Мария Артемьева. – И поэтому должны уважать друг друга. Независимо от каких-либо физических недостатков.

Многие фильмы после фестиваля будут показаны в челябинских школах и университетах. - В прошлом году интерес к «Кино без барьеров» был настолько сильным и искренним, что фильмы пришлось показывать по несколько раз, - подчеркнула Мария Артемьева.

Организатором мероприятия выступил Центр общественных объединений при поддержке администрации города, организации «Перспектива» (город Москва) и кинотеатра «Знамя».

- Мы выражаем огромную благодарность администрации Челябинска за всевозможную поддержку, - отметила Мария Артемьева. – Она нам помогала больше всех.

В год празднования 270-летия города этот фестиваль стал большим подарком для челябинцев с ограниченными физическими возможностями.