Шесть обедов на восемь персон

20.09.2006 15:00 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Завтра в легкоатлетическом манеже откроется шестой фестиваль кулинарного искусства, посвященный празднованию 270-летия Челябинска.

Особенность этого фестиваля в том, что он соединяет конкурсную программу и выставку. В четвертой межрегиональной выставке «Ресторан. Бар. Гостиница. Магазин» примут участие более пятидесяти предприятий из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Челябинской области. Посетители ознакомятся с разнообразием классических напитков, таких, как чай и кофе. Выставка сопровождается программой семинаров, презентаций, пресс-конференций. Также посетители смогут ознакомиться с последними достижениями сферы ресторанного бизнеса и здесь же увидеть их применение на практике.

Конкурсная программа тоже порадует разнообразием. В здании легкоатлетического манежа соберутся более ста мастеров для состязаний в искусстве приготовления пищи. Каждая команда, состоящая из пяти человек, выставит самые передовые рестораны города. Они должны будут приготовить шесть обедов на восемь персон (закуска, основное, горячее блюдо и десерт), сервировать стол на четыре персоны. А обслуживать за столами придется обычных зрителей, пришедших на фестиваль. Кстати, в этом году конкурсантов будут судить по принятым международным стандартам. Жюри будет представлено иногородними специалистами, поэтому в их компетентности сомневаться не приходится.

И это еще не все. Команды известных ресторанов покажут свое искусство вживую – на глазах у всех они проведут мастер-классы и арт-классы. Этим займутся даже именитые гости фестиваля: Роман Кутовой, Евгений Мороз, Евгений Быков, Игорь Тумаркин.

Организаторы фестиваля – администрация Челябинска, фирма «Торговый дизайн», группа «РЕСТОСТАР» и Выставочный центр «Восточные ворота» - уже приготовили кубки победителям. Правда, здесь главное не победа, а участие: есть реальная возможность приумножить славу своего заведения.

Открытие фестиваля состоится в 14.00. Можно с уверенностью сказать, что посетители и гости на три дня окунутся в атмосферу хорошего настроения, утонченного вкуса, кулинарного мастерства.