Кино не знает барьеров

18.09.2006 16:00 Автор: Мария ЦАПОВА
#

26 сентября в кинотеатре «Знамя» состоится премьера фильма «1 сентября».

В центре внимания картины – дети, больные аутизмом. Автор идеи, оператор и режиссер – мама главного героя Ольга Тенькова. Главный герой – второклассник Сева. Он болен аутизмом. Но в школе учится хорошо, более того, самостоятельно решает задачки старших классов. Единственный его недостаток, который пугает учителей, - Сева ходит в школу с родителями. Потому что человеку с аутизмом достаточно тяжело взаимодействовать с внешним миром. В настоящее время многие педагоги со скепсисом относятся к идее обучения таких ребят. «1 сентября» в корне опровергает сложившийся стереотип.

За 17 дней челябинская общественная организация «Маленький принц» подготовила к показу эту картину. Монтаж завершился в минувшее воскресенье. А сегодня было принято решение о показе фильма на II городском кинофестивале по проблемам инвалидов «Кино без барьеров».

«1 сентября» - третья картина «Маленького принца». Эти фильмы в основном предназначены для учителей. Они стали хорошим дополнением к теоретическим материалам специализированных семинаров. Просмотр «1 сентября» заочно знакомит педагогов с ребятами, у которых нарушено психоречевое развитие. По словам председателя организации Любови Клименковой, кино о проблемах аутизма сильно воздействует на зрителей.
- После первого фильма «Мы среди вас» к нам значительно чаще стали обращаться и родители «наших» детей, и представители других организаций, - отметила она.

Челябинский кинофестиваль «Кино без барьеров» - региональное продолжение одноименного всероссийского проекта. Он стартовал в Москве в 2005 году по инициативе общественной организации «Перспектива». В том же году мероприятие прошло в Челябинске. Положительные отклики, полученные от зрителей, стали основанием для проведения «Кино без барьеров» в год 270-летия Челябинска.

26 сентября новую ленту представит председатель организации «Маленький принц» Любовь Клименкова.