Ударим миллионом по бешенству

18.09.2006 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Благодаря вакцинопрофилактической работе, челябинским медикам удалось снизить темпы распространения инфекционных заболеваний.

Работа проводится в рамках городской целевой программы «Вакцинопрофилактика», разработанной на период до 2008 года. По словам председателя комиссии городской думы по здравоохранению Эдуарда Рыбина, уже получены ощутимые положительные сдвиги. Заболеваемость гепатитом, например, снизилась в 2,7 раза – и это устойчивая тенденция. Хорошие результаты дал и первый опыт массовой вакцинации от клещевого энцефалита. Правда, на эти цели пришлось перераспределить средства, предусмотренные ранее на прививки от гриппа, но дело не пострадало: «антигриппозная» вакцинация была успешно проведена на федеральные деньги в рамках нацпроекта «Здоровье».

Начальник управления здравоохранения администрации города Виталий Тесленко сообщил, что благодаря конкурсу на поставку медоборудования удалось сэкономить миллион бюджетных рублей. Эти деньги решено направить на вакцинацию против бешенства.