Наш город на большом экране

12.09.2006 14:00 Автор: Светлана СИМАКОВА
#

21 и 22 сентября в Челябинске состоится IV городской фестиваль телевизионных программ и неигрового кино.

Он даст возможность увидеть лучшие программы, созданные телекомпаниями Челябинской области. Организатором фестиваля выступает управление культуры администрации Челябинска. IV фестиваль будет посвящен юбилею города. Он пройдет на двух площадках – в кинотеатре «Знамя» и в муниципальном центре «Театр + кино».

К участию в конкурсе приглашены более двух десятков телекомпаний области. Все, кто пройдет конкурсный отбор, получат дипломы участников. Победителей в каждой номинации ждут памятные призы. Номинаций несколько: «Исторические хроники», «Социальный репортаж», «Где родился, там и сгодился», «Жизнь народная», «Легко ли быть молодым?» В номинации «Начало» будут представлены дебютные работы сотрудников местных каналов.

Заместитель начальника городского управления культуры Ольга Черкас полагает, что фестиваль позволит раздвинуть границы наших представлений о городе и крае, в котором мы живем.

Телевизионным фильмам и передачам предстоит пройти испытание «большим экраном». Не случайно для знакомства с лучшими программами был выбран кинотеатр «Знамя». Когда-то здесь собирались любители кино, смотрели фильмы с «трудной» прокатной судьбой, в том числе – документальные, спорили – о кино и о жизни. Кто знает, может городской фестиваль возродит былую славу старейшего челябинского кинотеатра?

На церемонии закрытия фестиваля в центре «Театр + кино» состоится встреча с известным кинодокументалистом, нашим земляком Сергеем Мирошниченко. Зрители увидят его фильм «Рожденные в СССР». Сергей Мирошниченко приглашен быть председателем жюри конкурса "Город в кадре".