«Изюминка» размером с марафон

07.09.2006 09:00 Автор: Мария ЦАПОВА
#

В рамках празднования 270-летия города в Челябинске пройдет множество спортивных мероприятий. Поучаствовать в них смогут как спортсмены-профессионалы, так и любители.

Самым массовым, как планируют организаторы, станет «Марафон 2006». Состоится он 16 сентября в 10.00. «Бег – самый доступный вид спорта, - говорит главный судья челябинского марафона Виктор Стаценко. - Для кого-то марафон станет возможностью проверить свои силы». Забег длиной в 7 километров начнется от Легкоатлетического стадиона им. Елесиной, далее по улице Худякова до городских карьеров. На всем пути будут работать пункты питания и медицинского обслуживания. Движение по одной полосе в этот день на улице Худякова перекроют.

Участником марафона может стать любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на стадионе: 15 сентября с 14.00 – 18.00 или 16 сентября с 8 до 9.45. «В следующем году мы планируем сделать это соревнование международным, - сказал начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Владимир Репкин. - У каждого города есть своя «изюминка». У Челябинска это будет марафон».

Неделей раньше, 10 сентября, в 11 часов утра начнутся три забега. В первом участвовать приглашены работники общественных и частных организаций. Лыжники- роллеры перехватят эстафетную палочку. И закончится спортивный праздник велогонкой. В 14.00 спортивное торжество продолжится на Кировке. Там на 270 досках пройдет шахматный турнир. Это мероприятие в рамках празднования дня города станет одним из масштабных. Поучаствовать в нем смогут все: от малышей до стариков.

13 сентября мэр Челябинска принимает родителей ведущих спортсменов города. А 14 сентября около ДС «Надежда» среди дошкольников пройдет традиционный турнир «Малышка». Для детей устроят красочный спортивный праздник.

10 сентября можно будет еще и потанцевать. На трех площадках состоится фестиваль «Танцующий город». В 15.00 в парке на Алом поле будет проведен мастер-класс по фитнесу, аэробике, танцам живота. В 18.00 на площади дворца спорта «Юность» откроется спортивно-развлекательное шоу для молодежи. В программе конкурсы, театр моды и причесок. А на площадке Дворца имени Крупской в это же время состоится праздник для детей, одновременно будут проведены соревнования по баскетболу.