Здоровье в цифрах

06.09.2006 Автор: Ольга ТИТОВА
#

По итогам восьми месяцев 2006 года Челябинск обеспечен медицинскими сестрами на 82 процента, а участковыми терапевтами – на 76 процентов.

Хотя показатели не идеальные, они все же свидетельствуют о положительной тенденции. Это стало возможно благодаря увеличению средней заработной платы. Участковые терапевты, работающие в нашем городе, получают в среднем больше 17 тысяч рублей, а заработок медсестер приближается к 9,5 тысячи.

Кроме того, была проведена большая работа по введению родовых сертификатов в семи челябинских родильных домах и 19 женских консультациях. Как свидетельствуют чиновники, на сегодня нет ни одного случая необоснованного отказа в сертификатах беременным и родившим женщинам.

В 2006 году лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) должны пополниться новым оборудованием. Всего из средств федерального, областного и городского бюджетов на эти цели будет израсходовано более 154 миллионов рублей. Челябинская программа «Техническое оснащение ЛПУ» предусматривает выделение 50 миллионов рублей на приобретение оборудования для стационаров и 104 миллионов – для поликлиник.