Салют юбиляру!

06.09.2006 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

В День города в Челябинске впервые пройдет пиротехнический конкурс международного уровня.

Такой подарок горожанам приготовила администрация Челябинска при поддержке ОАО «Трубодеталь». Зрелище начнется на набережной Миасса 9 сентября в 22.30 и продлится 54 минуты вместо традиционных 15-ти.

В конкурсе фейерверков примут участие четыре команды: «Большой праздник» (Москва), «Пиротехнические дворы Петергофа» (Санкт-Петербург), Tahtiraketti-International Fireworks (Финляндия), «Фейерверк» (Челябинск). Все они – профессионалы в пиротехническом искусстве. В послужном списке москвичей первое место на I и II российских фестивалях, посвященных речному пароходству. Визитная карточка команды из северной столицы – огненные феерии в Петергофе, торжества в честь 850-летия Москвы и 1000-летия Казани. «Tahtiraketti» наибольшим своим достижением считает участие в 6 Международном музыкальном фестивале фейерверков в Шанхае. Челябинские конкурсанты – лауреаты I Сергиево-Посадского фестиваля фейерверков и Тюменских фестивалей фейерверков в 2005 и 2006 годах.

Оригинальным обещает стать и музыкальное оформление программы. В жюри конкурса войдут представители Челябинской городской Думы, администрации города и ОАО «Трубодеталь». Победителей ждут Кубки главы Челябинска Михаила Юревича и сувениры с символикой «Челябинску – 270».