Чего не хватает образованию?

05.09.2006 15:00 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

В политклубе «Единой России» обсуждали достоинства и недостатки современной образовательной системы.

Заседание состоялось в рамках общественно-политического вернисажа. Участники и гости клуба пытались ответить на вечные вопросы, к которым относятся проблема кадрового голода и методы ее решения, проблема несоответствия уровня выпускников требованиям кадрового рынка, позиция государства в развитии образования. Единороссам хотелось также выяснить, почему наиболее ценные специалисты уезжают за рубеж?

По мнению заместителя министра образования и науки Челябинской области Татьяны Калугиной, нужно признать, что система образования России не может подготовить человека к условиям и требованиям современного общества. Ее поддержал Кирилл Шишов, председатель областного фонда культуры. Он заявил, что сегодня говорить нужно не только о системе образования, а о системе воспитания в целом, культура должна стать важным приоритетом государственной политики.

Особенно жаркие споры разгорелись после заявления Владимира Помыкалова, директора Института экономических исследований и бизнес-образований, о том, что качество самой системы образования, по сути, осталось старым, не соответствующим современным условиям.

Разнообразные мнения были высказаны по вопросу платного и бесплатного образования. Гость политклуба Евгений Алексеев, председатель областного Совета родителей, обратил внимание на важный момент – конфликт между педагогами и родителями. Последние являются одними из основных заказчиков системы образования и требуют качества обучения своих детей. Сегодня родители и педагоги находятся по разные стороны баррикад, необходимо их сплотить.

За час дать конкретные ответы на вопросы, предложенные темой дискуссии «Достоинства и недостатки образовательной системы», не удалось. Но участники клуба получили возможность изучить информацию о состоянии системы образования в области. Мнения участников клуба решено донести до сведения депутатов «Единой России» в городской думе, Законодательном собрании области, Государственной Думе.