Больницы переоснастят

04.09.2006 01:00 Автор: Елена ИВАНОВА
#

В октябре во все крупные стационары Челябинска поступит новая высокотехнологичная дорогостоящая медицинская техника.

На прошлой неделе управление здравоохранения города провело конкурс на закупку суперсовременного медицинского оборудования на 70 млн. рублей. Такая сумма на переоснащение больниц была выделена из бюджета Челябинска впервые.

Город приобрел самую современную диагностическую, дыхательную, эндоскопическую аппаратуру и два высокотехнологичных ультразвуковых сканера для диагностики сердечно-сосудистой патологии и патологии плода.

По словам вице-мэра Виталия Тисленко, по значимости это событие для челябинской медицины сравнимо с революцией.

- Мы приняли решение - самую сложную технику будем выбирать и закупать для городских стационаров сами, - прокомментировал глава Челябинска Михаил Юревич. – А остальное – на деньги из федерального бюджета. Думаю, что уже года через три челябинцы заметят качественное улучшение медицинского обслуживания.

Новая аппаратура поступит в 1-ю, 3-ю, 4-ю, 5-ю, 8-ю, 9-ю, 10-ю больницы и детскую клиническую больницу № 8 в конце октября.

Кроме того, 12 сентября в Челябинскую область уже в рамках национального проекта «Здоровье» прибудет 112 автомобилей скорой помощи. Челябинск получит почти половину – 50 машин.