Воспитатель и учитель равны

31.08.2006 16:00 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Впервые дипломы и денежное вознаграждение получили лучшие работники детских садов и учреждений дополнительного образования.

На торжественное мероприятие были приглашены представители ста детских садов и двадцати кружков и секций. Все они успешно применяли в своей работе инновационные образовательные программы, побеждали в конкурсах среди учреждений дошкольного образования. За всю историю системы образования Челябинской области подобное мероприятие проходит впервые. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Петра Сумина, который в рамках реализации национального проекта «Образование» расширил количество его участников.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, педагогам ДОУ были вручены дипломы победителей и денежные гранты. Лучшие работники детских садов получили по 100 тысяч рублей, а педагоги южноуральских дворцов творчества – по 150 тысяч.

Челябинская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, уделяющий должное внимание проблеме сохранения и развития системы дошкольного и дополнительного образования. В области разрабатывается программа по улучшению материально-технической базы дошкольных учреждений на ближайшие пять лет, а также по строительству новых детских садов и приведению в порядок уже существующих. На эти цели планируется направить 1,5 млрд. рублей.

На недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Петр Сумин поднимал вопрос о дальнейшем развитии системы дошкольного образования. В частности, он предложил уравнять статусы воспитателя и учителя, а также ввести доплаты для работников дошкольного образования.