«Не смешные цифры» педагогам

22.08.2006 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

На традиционном августовском педсовете лучшие из лучших учителей области получат премию от «Единой России».

Премирование педагогов – это партийная акция в рамках нацпроекта «Образование». Идея принадлежит секретарю регионального политсовета, председателю областного заксобрания Владимиру Мякушу. Премии получат учителя 49 городов области – ровно столько местных отделений у «ЕР». В каждом городе сумма будет разной – в зависимости от возможностей бюджета местного отделения. Однако, как заверили нас в региональном отделении, это будут «не смешные цифры».

- Выдвигать кандидатуры на премирование будет человек, известный в педагогических кругах того или иного города, - рассказал Владимир Саломатов, главный специалист отдела агитации и пропаганды Челябинского регионального отделения «Единой России». – А решать, кто именно из учителей получит премию, будут коллегиально на местном политсовете.

Кроме того, единороссы собираются проверить, готовы ли школы к зиме. Это не значит, что партия будет подменять собой органы исполнительной власти. Проверки объясняются желанием помочь, ведь в каждом отделении есть предприниматели, готовые перечислить на нужды школы энную сумму.

- Критерии проверок обозначил губернатор Петр Сумин на совещании в Миассе, - сказал Владимир Саломатов. – В общем, проверять будем состояние материально-технической базы. Возможно, где-то не хватает учебников, где-то класс без доски. Поможем. И качество еды в столовых проверим.

Кроме того, партия намерена более эффективно сотрудничать с педагогическим сообществом. Для этого при местных отделениях появятся специальные координаторы, курирующие данное направление. А в День знаний депутаты фракций партии «Единая Россия» в заксобрании области, городских и районных думах поздравят школьников и педагогические коллективы на праздничных линейках.