О городе расскажут книги

21.08.2006 12:00 Автор: Мария ЦАПОВА
#

8 сентября на Кировке состоится презентация подарочных и библиографических изданий, посвященных истории Челябинска.

Она пройдет в рамках фестиваля «Книжный мир Челябинска». Часть книг будет передана в городские библиотеки. Юбилейные тома «Мой город», «Лики города – лики времени», «Путешествие по городу Челябинску», «Челябоведение», «Символика Челябинска», «Челябинск в разных измерениях», «Календарь памятных дат», «Челябинск – детям» предназначены для широкого круга читателей.

«Мой город» - альбом фотографий Сергея Васильева, единственного в мире фотографа, удостоенного четырех наград «Золотой глаз» международного конкурса «Уорлд-Пресс-фото». Фотоальбом рассказывает о жизни Челябинска с 60-х годов и по сегодняшний день.

Книга «Лики города – лики времени» посвящена культурному наследию Челябинска. Каждый раздел сопровождают комментарии компетентных в соответствующей сфере челябинцев, в том числе почетных граждан города.

Совместный проект ЧГПУ, издательств «Абрис» и «Крокус» - второе издание учебного пособия «Челябинск. История моего города». Известный авторский и редакторский состав книги (Н.Б. Виноградов, В.С. Боже, Г.С. Шкребень) сделал ее одним из лучших краеведческих изданий.

К празднику компания «Крокус» переиздаст летопись «Челябинск ХХ века» Александра Скрипова. В ее основу легли газетные публикации, редакционные и личные фотоархивы, свидетельства очевидцев. Книга охватит период с 1901 по 2000 годы.

Маленьким жителям города мэрия тоже приготовила книжный подарок. Красочная книга Татьяны Корецкой «Путешествие по Челябинску» иллюстрирована оригинальными рисунками. С районами мегаполиса, символикой Южного Урала дети познакомятся в стихах. Запомнить все достопримечательности ребятам помогут занимательные игры и загадки. Концепция книги уже получила одобрение педагогов и ученых-краеведов.

К юбилею города типографии и издательства готовят не только книги, но и календари, плакаты, буклеты, красочные открытки.

В качестве подарка к 270-летию Челябинска юбилейные издания получат высокопоставленные гости из других городов России. А также челябинские ветераны, заслуженные врачи, педагоги, работники культуры.