«Оранжевые» еще вернутся

14.08.2006 14:00 Автор: Наталья ТАРНАКИНА «Оранжевые» еще вернутся
#

Команда «Культурной навигации» на днях покинула Южный Урал и благополучно добралась до Москвы. Челябинская область путешественников не разочаровала.

Напомним, «навигаторы» во всем оранжевом побывали в Челябинске две недели назад и наделали немало шума на Кировке. Проект «Культурная навигация» направлен на открытие новых мало известных точек «неглянцевой» России, нерастиражированных мест для туризма. Это могут быть памятники архитектуры, истории, географии, биологии, культуры, знаменитые люди, литературные герои и многое другое. Времени на поиск интересных мест и людей в Челябинске, как говорят «навигаторы», ушло совсем немного.

Они посетили родину известного кинорежиссера и педагога Сергея Герасимова - село Кундравы. Сейчас в Кундравах, в киноцентре села, работает музей создателя любимых многими фильмов «Семеро смелых», «Маскарад», «Молодая гвардия», «Дочки-матери».

Ребята в оранжевых футболках побывали также в Катав-Ивановске, где был установлен первый в России телефон между заводоуправлением и усадьбой князей Белосельских-Белозерских.

Но больше всего экспедиторов поразил Серпиевский пещерный град, насчитывающий 136 пещер. Он уникален по многим характеристикам. Во-первых, там сохранились наскальные рисунки, которым почти 30 тысяч лет. Во-вторых, в одной из пещер, Игнатьевской, есть святое место – икона Богоматери в виде сталактитовых отложений. В-третьих, это место в пойме реки Сим уникально соединением трех климатических зон. Здесь сходятся тропики, степь и тайга. Наталья Перцова, пресс-аташе «Экспедиции-2006» сообщает, что эта точка на карте страны их покорила. Впервые за все время проекта «навигаторам» не хотелось покидать только что увиденных ими мест.

Команда «Культурной навигации» пришла к выводу, что Южный Урал – один из самых богатых краев с точки зрения уникальных мест. В следующий раз, уже в сентябре, отправляясь в путь по Сибири, экспедиторы снова заедут в Челябинск.

Фото Юрия КАСЬЯНОВА.