Троллейбусы ждут старта

14.08.2006 13:00 Автор: Елена ИВАНОВА
#

Вице-мэр по дорожному строительству и благоустройству Владимир Алейников заявил об окончании строительства троллейбусной ветки на северо-западе.

Напомним, новая троллейбусная линия протянется от улицы Молодогвардейцев по улице Братьев Кашириных до Чичерина, затем поднимется по Чичерина и завернет на Комсомольский проспект, где вольется в действующую сеть в районе улицы Молдавской. По новой ветке пустят два маршрута троллейбусов с номерами 22 и 24.

Машины для новых маршрутов уже закуплены. Шесть троллейбусов ждут отправки на улицы Челябинска в гараже. Еще четыре – поступят в город в конце недели. Все новые троллейбусы украсят праздничной символикой, посвященной 270-летнему юбилею города.

Как и планировалось, троллейбусное сообщение по самой отдаленной части северо-западного района откроется 12 сентября, в День рождения Челябинска.

Кроме того, на прошлой неделе Владимир Алейников с представителями дорожного управления проехал по предполагаемым остановкам будущей городской электрички, которая начнет курсировать с железнодорожного вокзала до поселка Шагол в ноябре.

- Платформы будут установлены на проспекте Ленина, улице Труда, проспекте Победы, в районе станции ЧЭГРС, на Свердловском проспекте – там до трамвайных линий всего 150 метров, - прокомментировал результаты поездки вице-мэр. – Далее посмотрели возможность установки платформы в районе улицы Косарева. Там уже имеется оборудованный переход через железнодорожные пути в районе Электровозоремонтного завода. На северо-западе городская электричка остановится также на улицах Красного Урала и Ворошилова. Затем будет остановка на Краснопольской площадке и в поселке Шагол.

По словам Владимира Алейникова, окончательно вопрос с остановочными пунктами будет решать глава города. После чего железнодорожники приступят к монтажу платформ.