Детские сады расширяются

14.08.2006 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

До конца года места в детских садах Челябинска получат три тысячи маленьких горожан.

Такое количество новых мест будет дополнительно обеспечено только за счет перепрофилирования помещений изостудий, спортивных секций, кабинетов социальных работников и тому подобных служб. На переоборудование их под «детсадовские» места необходимо 30 миллионов рублей.

Эти деньги будут потрачены в рамках городской целевой программы, которую власти намерены принять на год с целью финансирования содержания и ремонта детских дошкольных учреждений. Что касается соответствующей долгосрочной программы на 2005 – 2010 годы, то она в ближайшее время будет скорректирована.

Об этом сегодня шла речь на аппаратном совещании в мэрии. Встал вопрос и о создании частных детских садов. Это весьма проблемная тема, поскольку предприниматели, готовые приложить руку к развитию дошкольного образования в Челябинске, не хотят вкладывать средства в ремонт тех аварийных помещений, которые им предлагают занять. А вот список муниципальных детских садов вскоре пополнится: свой садик на баланс города передает «Казак Уральский».