Больше денег – больше дорог

02.08.2006 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о выделении ста пятидесяти миллионов рублей из областного бюджета на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог в Челябинске.

Пресс-служба губернатора Челябинской области сообщает, что на эти средства планируется продолжить строительство Новоградского проспекта. Также будет продолжен капитальный ремонт перекрестка улиц Механической и Героев Танкограда, улицы Свободы, Комсомольского проспекта, улиц Кожзаводской и Блюхера.

Средства из областного бюджета поступят в городскую казну после представления проектно-сметной документации. Всего в этом году Челябинск на дороги получил 300 млн. рублей.

Также губернатор решил выделить восемьсот миллионов рублей на ремонт и строительство приоритетных объектов дорожного хозяйства области. В этом году планируется отремонтировать 92 километра дорожного полотна и четыре моста, построить 54,7 километра дороги и три моста. В областном бюджете планировалось направить на эти цели 3,3 миллиарда рублей, но благодаря поступлению в бюджет области дополнительных доходов эта сумма будет увеличена на восемьсот миллионов рублей.

Приоритетными объектами для дорожников являются строительство объездных дорог вокруг Челябинска и Магнитогорска, а также капитальная реконструкция магистрали, связывающей эти два крупнейших города области. Петр Сумин дал поручение завершить реконструкцию в следующем году. Т

Также продолжается ремонт и реконструкция сельских автодорог Троицк – Степное, Миасс – Карабаш – Кыштым, Чебаркуль – Мисяш. В нормативное состояние приводятся межпоселковые дороги в Чесменском, Брединском, Варненском, Катав-Ивановском районах. Более полумиллиарда рублей получат муниципалитеты в качестве субсидий из областной казны на ремонт объектов дорожного хозяйства.

Как подчеркнул Петр Сумин, необходимо повышать качество дорожных работ и снижать затраты, применять новые технологии и материалы, развивать предприятия дорожной отрасли.