Время ремонтировать школы

01.08.2006 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Начался сезон подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Летние каникулы детворы близятся к концу. Самое время приводить в порядок помещения школ и детских садов. Ради такого дела в нескольких челябинских школах даже отменена четвертая смена лагерей дневного пребывания – подготовительные работы должны быть завершены к Дню знаний.

В этом году на ремонт образовательных учреждений Челябинска из областного бюджета направлено 20 миллионов рублей. Город выделил 30 миллионов. Как сообщили «Полит74» в Управлении образования администрации Челябинска, эти деньги были распределены между образовательными учреждениями еще в начале календарного года и предназначены главным образом на выполнение первоочередных работ, в том числе аварийных.

Капитальный ремонт ожидает 20-ю, 29-ю, 48-ю школы, детские сады № 106 и № 24. В 117-й школе будет заменена система отопления. Фасад 11-го лицея, где расположится штаб конкурса «Учитель года», планируется отремонтировать за счет средств родителей. Кроме того, здесь будут приведены в порядок актовый и спортивный залы.

В обновленных школьных классах будут изучать и новые дисциплины. Глава города Михаил Юревич поручил специалистам управления образования рассмотреть возможность открытия шахматных классов в 15-20 челябинских школах. В первую очередь нововведение ждет те школы, что расположены на окраинах и в городских поселках. Напомним, идея развития в Челябинске «шахматного» образования возникла в ходе визита в наш город Анатолия Карпова.