Демографию подготовят нормативно

14.07.2006 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Зампред правительства РФ Дмитрий Медведев обратил внимание руководителей регионов на подготовку нормативно-правовой базы в сфере демографии. Уже осенью семьи могут планировать рождение ребенка и ждать за это президентских выплат.

Видео-конференция первых руководителей УрФО и Дмитрия Медведева прошла 12 июля в Екатеринбурге. Основной темой стало «Доступное жилье» и демографическая ситуация на территории УрФО. Петр Латышев, Петр Сумин и Эдуард Россель докладывали о своих достижениях. Медведев давал указания. По его словам, чтобы оперативно реализовать президентскую демографическую и жилищную политику, необходимо уже в октябре-ноябре принять соответствующие документы на уровне регионов. На федеральном уровне их утвердят уже в самое ближайшее время.

Как сообщает пресс-служба губернатора, полпред Латышев в своем докладе отметил положительный опыт работы Тюменской и Челябинской областей. Первый плюс: снижение сроков согласования строительной документации до 2 месяцев. Второй: действующая уже несколько лет на Южном Урале программа по улучшению демографической ситуации.

По официальным данным, после резкого спада рождаемости в 90-х годах, сейчас она увеличена. Смертность населения сократилась на 6,2 процента, детская смертность - на 6 процентов. Как рассказал Петр Сумин, в программу «человекосбережения» включился и местный бизнес. На крупных областных предприятиях в стандартный соцпакет теперь закладывают и соответствующие мероприятия по поддержке молодых южноуральских семей. Новаторами в решении демографической проблемы стали ЧТПЗ и ММК. Дмитрий Медведев за подобное сотрудничество южноуральцев похвалил и посоветовал всем перенимать опыт.

На совещании было отмечено, что в округ на реализацию демографической политики и нацпроектов будет направлено 35 миллиардов рублей, причем на каждый затраченный федеральный рубль из бюджетов областей и муниципальных образований поступит 3 рубля. На эти деньги в Челябинской области планируется ввести, в частности, 1,2 миллиона квадратных метров жилья уже в этом году. В этом году жилье получат 710 молодых семей, 1100 семей переедут в новые дома из ветхого жилья.