Депутаты говорят о комфорте

30.06.2006 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

5 июля в областном парламенте состоятся депутатские слушания, посвященные вопросу жилищно-коммунальной политики в Челябинской области.

Участниками обсуждения станут депутаты Законодательного собрания, руководители органов исполнительной и представительной власти, местного самоуправления, областной Общественной палаты, федерации профсоюзов, «Единого тарифного органа», государственной жилищной инспекции.

В повестку встречи включены вопросы, касающиеся законодательства Челябинской области в сфере жилищно-коммунальной политики и проблем, связанных с реализацией Жилищного кодекса РФ. Депутаты обсудят пути реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Также будут рассмотрены вопросы формирования тарифов в системе ЖКХ, деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ. Участники слушаний постараются решить проблемы реконструкции и сноса ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта домов. На обсуждение будут вынесены предложения по совершенствованию системы обеспечения земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры и выделения земельных участков под строительство жилья.

На предстоящих слушаниях выступят председатель комитета ЗСО по строительству Юрий Карликанов, первый заместитель министра строительства Александр Исупов, заместитель министра строительства Виктор Тупикин, председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, исполнительный директор «Ассоциации предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса Челябинска» Дмитрий Замятин, глава Сатки Валерий Некрасов.

В пресс-службе ЗСО сообщили, что проблемы ЖКХ предполагается рассмотреть и проанализировать в комплексе. В ходе обсуждения участникам депутатских слушаний предстоит определить, какие из внесенных в повестку вопросов требуют финансового подкрепления и какие средства для этого необходимо заложить в областной бюджет на 2007 год. Депутаты выяснят, что требуется сделать для решения проблем на уровне муниципальной власти. Все эти предложения войдут в итоговый документ – рекомендации депутатских слушаний.