Гром и аплодисменты в честь Милосердова

28.06.2006 Автор: Светлана СИМАКОВА
#

В Челябинске открыта мемориальная доска в память о народном артисте России Владимире Милосердове.

Церемония открытия состоялась на главном проспекте города. В доме № 50 Владимир Иванович жил с 1970 по 2000 год. Теперь со стены этого дома, из глубины черного мрамора, на нас смотрит красивый улыбающийся человек. Он знаком многим челябинцам.

Владимир Милосердов отдал сцене нашего драматического театра 45 лет. В 1954 году он окончил школу-студию МХАТ. Работал в театре Черноморского флота, а затем в театрах Владикавказа и Краснодара. В Челябинск артист приехал в октябре 1955 года.

В нашей драме он блестяще сыграл короля Лира, Толстого в «Антихристе», Гуся в «Зойкиной квартире», Судакова в «Гнезде глухаря», Эндрю Уайка в «Игре», сеньора Капулетти в «…Чуме на оба ваши дома!»… всего более 100 ролей. Его Яковлев из «Фальшивой монеты» отмечен дипломом Всероссийского Горьковского фестиваля, а Сорин из «Чайки» - дипломом Чеховского фестиваля. В 1986 году артист был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Владимир Милосердов был еще и блестящим общественным деятелем – об этом говорили заместитель губернатора области Андрей Косилов, министр культуры области Владимир Макаров, председатель Челябинского отделения фонда культуры Кирилл Шишов и многие другие участники митинга. Представители администрации Челябинска отметили многие заслуги артиста перед городом.

В этот же день состоялась презентация книги «Судьба и роли». В ней вдова артиста Анна Васильевна объединила уникальные материалы: дневниковые записи Владимира Милосердова, его письма и творческие заметки.

Открытие мемориальной доски в память об артисте и выход в свет его книги ознаменовали приближение дня рождения Владимира Милосердова. 26 июля Владимиру Ивановичу исполнилось бы 80 лет. Все, кто знал его, кто помнит и любит, вновь рукоплескали народному артисту. А природа миг открытия мемориальной доски как будто салютом отметила свой восторг раскатами грома.