Новые технологии – старым домам

27.06.2006 Автор: Елена Ильина
#

В этом году будут капитально отремонтированы 285 челябинских домов. 15 процентов из них – с применением передовых технологий.

Вопрос внедрения новых технологий и решений в сферу капитального ремонта зданий обсуждался сегодня на рабочем совещании у первого заместителя главы города Сергея Давыдова. На сегодняшний день свыше 40 процентов жилых домов в Челябинске изношено до 65 процентов. Есть и такие, показатель износа которых превысил 66 процентов. Эти здания подлежат капитальному ремонту.

В этом году из городского бюджета дополнительно выделено 180 млн. руб. на ремонт жилых домов, находящихся в муниципальной собственности. 168,5 млн. рублей на ремонт жилья челябинские власти рассчитывают получить из федерального бюджета.

При «омоложении» домов-долгожителей предполагается использовать современные технологии. Как отметил Сергей Давыдов, это позволит не только улучшить качество проживания в старых зданиях, но и снизить затраты на жилищно-коммунальные услуги. Например, отремонтированная с применением новейших методик кровля будет служить более четверти века, а кроме того, уменьшит расходы на отопление. Для старого жилого фонда это особенно актуально, поскольку уровень электропотребления здесь выше.

К сфере капитального ремонта относится и реконструкция систем холодного, горячего водоснабжения и теплоснабжения. Для модернизации этих систем планируется использовать трубы из металлопластика и полипропилена. Эти трубы по сравнению с традиционными стальными имеют целый ряд преимуществ, которые тоже помогут сэкономить: уменьшатся затраты на электроэнергию для перекачки воды, а трубопровод будет более надежным.

Правда, о массовом внедрении новых технологий речь пока не идет. Во-первых, дороговато: стоимость таких работ превышает затраты на классический ремонт в 1,5-5 раз. Во-вторых, некоторые технологии требуют инженерной доработки. Сергей Давыдов поручил управлению ЖКХ Челябинска разработать программу, которая позволит преодолеть эти трудности и увеличить темпы внедрения новых технологий в сферу капитального ремонта жилых зданий в несколько раз.