Кремлевское «happy birthday» губернатору

22.06.2006 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Петру Сумину исполнилось 60 лет. За вчерашний день он получил 500 поздравлений.

Телеграммы, стенограммы, открытки, поздравительные адреса Петру Ивановичу несли целый день. Поздравители - председатель и члены Правительства РФ, председатели обеих палат Федерального Собрания РФ, руководители высших федеральных судов, депутаты Государственной Думы, сенаторы, главы субъектов РФ, руководители предприятий и организаций, трудовые коллективы и жители Челябинской области.

Жители села Лебедевка Еткульского района пожелали губернатору счастья, радости, хорошего здоровья. А директор ФСБ Николай Патрушев - успехов «в деле экономического, социального и культурного развития области, в решении поставленных Президентом России задач по реализации приоритетных национальных проектов во вверенном субъекте РФ».

Как сообщает пресс-служба губернатора, председатель правительства РФ Михаил Фрадков выслал Петру Ивановичу телеграмму с длинным поздравительным текстом. В ней, в частности, говорится: «Вы прошли путь от подручного сталевара до руководителя одной из крупнейших областей России. Внесли большой личный вклад в решение вопросов социального и экономического развития Челябинской области. Вас всегда отличали принципиальность и чуткость к людям, добросовестность и порядочность. За компетентность, профессионализм, ответственность Вы пользуетесь авторитетом не только на Урале, но и среди многих руководителей федерального и регионального уровня». Действительно, президент Республики Татарстан Ментимер Шаймиев в своем поздравлении отметил, что губернатора Челябинской области ценят как одного из самых авторитетных региональных лидеров и опытного государственного деятеля.

Вечером Петру Сумину позвонил Владимир Путин. Разговор был теплым, если не сказать душевным. Глава государства поздравил губернатора с юбилеем, пожелал счастья, здоровья и дальнейших успехов на ниве государственной службы. В разговоре руководители обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Челябинской области и реализации приоритетных национальных проектов.