Лекарство от наркотиков

20.06.2006 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

«Я люблю жизнь» - такой девиз выдвигает управление госнаркоконтроля Челябинской области в связи с предстоящим Всемирным днем борьбы с наркоманией.

В управлении Госнаркоконтроля Челябинской области состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с наркоманией. На ней обсуждался план праздничных меропритий, которые пройдут в Челябинске 25 июня. В пресс-конференции участвовали помощник начальника управления Евгений Савченко и профессор ЧГАКИ Николай Шилов.

Устроители праздника намерены убедить людей жить без наркотиков. Праздник рассчитан на все возрастные группы челябинцев и гостей города и учитывает самые различные интересы. Да и места проведения мероприятий различны: это и площадь Революции, и Кировка, и театральная площадь, а также ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина, городской сад им. А.С. Пушкина.

Помошник начальника управления Евгений Савченко заметил, что такого рода мероприятий в городе еще не проводилось: «Эти акции относятся к комплексу профилактических мер, цель которых – создание условий для самореализации личности в спорте, культуре. В празднике примут участие все позитивные молодежные движения: хип-хоповцы, байкеры, велосепидисты, скейтбордеры. Это, прежде всего, личности, позитивно относящиеся к жизни. И они готовы работать с властями в позитивном плане. Мы готовы их рекламировать, задумали к первому сентября дать старт школьной лиге КВН, интеллектуальным играм, программе здорового образа жизни. «Я люблю жизнь» должен стать настоящим праздником для жителей Челябинска, гостей города. Мы хотим показать, что жизнь действительно прекрасна, и ее надо любить».

Намечающийся праздник, действительно, поражает своим охватом. На Кировке пройдут показательные выступления творчских и спортивных детско-юношеских коллективов, концерт лауреатов фестиваля «Весна студенческая». На челябинский «Арбат» выйдут команды КВН. В частности, «ЛУНа». Здесь же можно будет записаться в спортивные школы, в любой клуб.

На площади Революции состоится парад-аллея байкеров, в котором примут участие не менее тридцати мотоциклистов. Для детей будет проведен конкурс рисунков на асфальте. Победители будут награждены призами.

Театральная площадь превратится в своеобразную экстрим-зону. Для этого ее специально оборудуют. Там будут показывать номера велосипедисты, скейтбордисты и другие любители экстремальных видов спорта.
В парке Гагарина пройдет концерт челябинских рок-групп. Подготовкой концерта занимается Борис Каплун.
На выставке РОСТО (ДОСААФ) можно будет посмотреть авиа и судомодельную технику. Вечер этого дня порадует также хорошим юмором: 22 команды КВН из Екатеринбурга, Кургана, Казахстана, Челябинска будут соревноваться за кубок под названием «Все под контролем».

Особое место в праздничных мероприятиях займет акция в городском саду им. Пушкина. Он преобразится в зону семейного отдыха.

Профессор ЧГАКИ, представитель оргкомитета праздника Николай Шилов сказал, что в официальной части праздника пройдет церемония награждения лиц и организаций, активно работающих в сфере воспитания молодежи, а вечером выступят лауреаты и дипломанты Ильменского фестиваля. Фоном этого дня будут переходящие одна в другую игровые развлекательные программы для детей и взрослых.

На конференции обсуждалась также проблема борьбы с ввозом наркотиков на территорию области. Но, как сказал Евгений Савченко: «Мало преградить доступ наркотиков, надо еще создать условия для лечения, реабилитации уже больных наркоманией. Вот это проблема номер один. У нас практически отсутствуют реабилитационные центры, нет групп психологической поддержки, групп анонимных наркоманов и алкоголиков. И результат налицо. Число погибших от передозировки постоянно растет».