За три килограмма ртути челябинец получит три года тюрьмы

11.04.2008 08:47 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

На минувшей неделе в районе поселка ЧВВАКУШ сотрудниками оперативно-розыскной части по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД области и ОМОН ГУВД был задержан мужчина, пытавшийся сбыть милиционерам более трех килограммов ртути.

В поле зрения сотрудников милиции мужчина попал около месяца назад, все это время он активно пытался найти покупателя на ядовитый товар. За жидкий металл подозреваемый запросил сначала баснословную денежную сумму - 500 тысяч рублей.

Предварительная встреча, на которую под видом покупателя пришел оперативный работник, состоялась в поселке ЧВВАКУШ. Удостоверившись, что продавец предлагает купить действительно ртуть, с ним была заключена договоренность о покупке ядовитого вещества, но уже за гораздо меньшую сумму. В момент передачи злоумышленнику денег он был задержан сотрудниками ГУВД области с поличным.

Сотрудникам милиции мужчина признался, что ядовитый металл получил «в наследство»: ртуть много лет хранилась в гараже в стеклянной банке. Сам подозреваемый - уроженец республики Казахстан, ранее был дважды судим по статье 158 УК РФ «Кража», 162 УК РФ «Разбой». Выйдя на свободу, видимо, решил подзаработать.

Сейчас в отношении несостоявшегося продавца возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих средств или ядовитых веществ в целях сбыта». Ему грозит лишение свободы сроком до трех лет.