В очередной раз суд признал земли ЮУНИИПОКа городскими

11.04.2008 00:08 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Арбитражный суд встал на сторону администрации Челябинска в спорном вопросе о землях ЮУНИИПОКа. В очередной раз было доказано, территория принадлежит Челябинску и его жителям. И никто больше не имеет права претендовать на нее.

- Суд с ЮУНИИПОКом - это афера, - отметил Михаил Юревич. - В ней участвовали чиновники разных уровней. Была попытка изъять эти земли из собственности города. Некоторые чиновники хотели использовать их в своих интересах.

Сейчас есть решения Первой и Второй инстанций суда, согласно которым земля эта принадлежит городу и на нее никто не имеет права претендовать, кроме жителей города.

- Я хочу поблагодарить администрацию президента, - добавил Михаил Юревич. - Полпредство, федерального инспектора, которые контролировали продвижение дела.

Земля ЮУНИИПОКа на данный момент уже полностью подготовлена для строительства. В частности, подведены все необходимые коммуникации. Два года длилась судебная тяжба. Если бы земли ЮУНИИПОКа все это время застраивались жилыми домами, то в прошлом году Челябинск сдал бы минимум на 100 тысяч кв. метров жилья больше. Кроме того, была бы ниже и цена кв. метра.

- Это саботаж программы «Доступное жилье», - подчеркнул Михаил Юревич. - Подобные действия происходят не только в Челябинске, но и в других городах. Сейчас мы опять начнем раскручивать строительный маховик, на тех землях будут хорошие микрорайоны, спортшколы и многое другое.