Следственный комитет огласил три версии по делу златоустовского маньяка

10.04.2008 13:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

В Челябинской области продолжается расследование жестокого преступления, вызвавшего большой общественный резонанс.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 2 апреля по факту обнаружения в лесном массиве Златоуста, в районе кладбища «Сорочья гора», трупов двух семиклассниц – Анны Лютой и Анны Мохнаткиной, а также семилетней девочки с колото-резаными ранениями тела и шеи на 1943 километре железнодорожного пути Москва-Челябинск.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета по Челябинской области, в настоящее время по делу выполнен огромный объем следственных действий и оперативных мероприятий, опрошены около 20 тысяч человек. С помощью показаний выжившей девочки установлены обстоятельства совершения преступления и подготовлены ориентировки с описанием примет преступника.

После анализа результатов проведенной работы определены основные направления расследования. Сейчас следствием отрабатываются три версии. Первая: преступление совершено kицом, ранее судимым за половые насильственные преступления против личности в отношении несовершеннолетних лиц женского пола ). Вторая: преступление совершено лицом с психическими отклонениями на сексуальной почве. Третья: преступление совершено из мести кому-либо из членов семей потерпевших.

В ходе работы по этим направлениям составлены списки лиц, которых необходимо проверить на причастность к совершению преступления. Количество их составляет около тысячи человек. Проверка пока положительных результатов не дала. На настоящий момент преступление не раскрыто.

Между тем, как стало известно «Полит74» из неофициальных источников, в правоохранительных органах опасаются, что убийца мог спрятаться в одной из закрытых территорий, которые расположены рядом со Златоустом. Такая возможность значительно усложняет перспективу его поимки. Напомним, за действенную помощь в задержании маньяка объявлено вознаграждение в размере 1 000 000 рублей.