Теперь у Урала есть свой остров в Арктике

10.04.2008 08:25 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

В ночь на 10 апреля в Екатеринбург из Воркуты прилетела уникальная арктическая экспедиция. 14 опытных екатеринбургских путешественников вернулись с берегов Северного Ледовитого океана, куда они отправились для того, чтобы составить описание неизученного острова Ланготанго. В настоящий момент про остров мало что известно. Информации о нем нет ни в одном географическом справочнике, и даже в Интернете. Все собранные путешественниками данные будут обработаны и отправлены картографам, историкам, этнографам в научные учреждения Российской Федерации.

По словам Олега Майорова, организатора экспедиции, в Северном Ледовитом океане довольно много малоизученных островов. Это связано прежде всего со спецификой данного региона планеты. И земля, и океан покрыты здесь плотной коркой льда, и часть островов элементарно неразличимы под ней.

Специфика арктических экспедиций состоит в том, что основным видом транспорта здесь является воздушный. Путешественники попадают на Северный Ледовитый океан по воздуху: на вертолетах либо военно-транспортных самолетах. Екатеринбуржцы же предпочли более экстремальные условия путешествия. Снежные равнины от Воркуты до берега Северного Ледовитого океана и обратно были преодолены на снегоходах, без какого-либо внешнего содействия, полностью автономно. Точно так же, без поддержки с воздуха, транспортировалось экспедиционное снаряжение.

По словам участника экспедиции Кирилла Скуратова, условия жизни были максимально жесткими. Снегоходы ломались, не выдерживая испытания холодом. Температура не поднималась выше -25 градусов по Цельсию. В самом начале путешествия экспедиция попала в пургу.