В Челябинске еще на одну несанкционированную парковку стало меньше

09.04.2008 14:00 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Жильцы дома №10 по улице Набережной сегодня заполнили свой двор, чтобы высказать недовольство по поводу несанкционированной парковки. Уже два года они борются с такой парковкой, расположенной прямо под окнами их дома. Каждую ночь свое прибежище здесь находят 90 автомобилей. О детской площадке давно забыто, да ребенка и выпустить в такой двор страшно.

Сегодня на встречу с жильцами приехал глава Челябинска Михаил Юревич. Посмотрев на парковку в реальности, мэр принял решение оборудовать на этом месте детскую площадку.

- Мы знаем, что около двух лет назад в городе назрела серьезная проблема с парковками для автотранспорта, - прокомментировал свое решение Михаил Юревич. - Стихийно стали возникать огромные несанкционированные стоянки. За их организацию взялись местные ребята, никуда при этом не платя налогов. Городом было принято решение организовывать муниципальные парковки. Жители некоторых домов за это остались благодарны администрации, другие, как в этом доме, нет.

С января 2008 года муниципальную парковку во дворе этого дома по просьбе жильцов убрали, однако за дело взялась некая предприимчивая дама, которая развернула во дворе дома настоящий парковочный бизнес. Однако сегодня было дано распоряжение сотрудникам милиции - взять этот двор под контроль, а управлению по благоустройству - подыскать другое место для стоянки автотранспорта. По словам мэра гоорода, с этого момента будет проверена легитимность каждого паркинга в Челябинске, а предприятиям, их организующим, Михаил Юревич посоветовал вести активную работу с жильцами:

- Раз они зарабатывают на этом деньги, пусть помогают жителям. Сделают красивую ограду, оборудуют детскую площадку, гарантируют безопасность. Вообще убрать парковки нельзя. Сейчас сюда вышли те, кто не имеет машин, а вечером приедут автомобилисты и для них отсутствие стоянки станет шоком.