На Южном Урале резкое увеличение лесных пожаров

09.04.2008 13:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

По данным пресс-центра ГУ МЧС РФ по Челябинской области, зарегистрирован резкий скачок числа пожаров в лесных хозяйствах.

Пожароопасный период начинается со сходом снежного покрова и обычно приходится на вторую декаду апреля. В этом году лесные возгорания в Челябинской области начались раньше. Если в прошлом году до апреля возгораний в лесах зафиксировано не было, то в этом году уже произошло 19 лесных пожаров. И пять из них – в течение прошедших суток.

Огнем повреждено 46,7 гектара леса. Наибольшее число возгораний произошло в Увельском (14 пожаров), Пластовском (2 пожара) и Шершневском (2 пожара) лесхозах.

По многолетним наблюдениям, в лесах Челябинской области ежегодно возникает от 300 до 2000 пожаров на площади от 250 до 25000 га. Источниками крупных лесных пожаров обычно становятся лесные массивы хвойных пород деревьев, которые занимают площадь 27,8 тысяч кв. километров. В 72% случаев виновником возникновения становится человеческий фактор. Около 10% лесных пожаров начинаются от сельскохозяйственных палов.

Больше всего лесных пожаров регистрируется в лесхозах, расположенных вблизи крупных промышленных городов в выходные и праздничные дни. С повышением температуры воздуха количество возгораний увеличивается.