Одиннадцатиклассник челябинского лицея №31 получил «серебро» первой интернет-олимпиады УрФО

09.04.2008 12:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Церемония награждения победителей Первой межрегиональной интернет-олимпиады для учеников выпускных классов Урала и Пермского края состоялась сегодня во время специальной видеоконференции, которая в режиме реального времени объединила столицы семи регионов – Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Проведение интернет-олимпиады инициировало ОАО «Уралсвязьинформ» в рамках нацпроекта «Образование». В подготовке и проведении самого масштабного «виртуального» образовательного проекта на Урале было задействовано более двух тысяч человек.
Всего в олимпиаде приняли участие 11500 школьников, из которых прошли испытание до конца чуть больше 5 тысяч. Хотя олимпиада проводилась для выпускников уральских школ, интерес проявили ученики из других регионов. Челябинскую область представляли 1855 человек, до финала добрались лишь 837 южноуральцев.
Ученикам выпускных классов предлагалось проверить свои знания по четырем предметам – русскому языку, математике, физике и истории отечественной науки и техники. По четырем предметным областям разработано около 600 заданий. Участникам олимпиады нужно было ответить на 5 или 20 вопросов, в зависимости от предмета, за 30 или 40 минут.
Самыми привлекательными для учеников оказались задания по русскому языку: их попытались выполнить больше всего участников, и эти задания были выполнены наиболее успешно. Задания по истории отечественной науки и техники были самыми непростыми.
Диплом победителя Первой межрегиональной интернет-олимпиады и ноутбук достался школьнику из Екатеринбурга Александру Болдешу. Обладателем второго места стал одиннадцатиклассник лицея №31 Челябинска Александр Михайлов. Ему вручили коммуникатор HTC. На третьем месте оказался школьник из Перми Алексей Захаров.
Также были определены по три призовых места в каждой из участвующих территорий. Среди победителей по Челябинской области – еще один учащийся челябинского 31-го лицея Ваге Таамазян, которому был вручен сотовый телефон.