1 февраля 2012, Автор: Александра ГОЛОВИНА

Починок порадовался развитию дорожной сети Челябинска, но назвал его внешний облик цыганским

Починок порадовался развитию дорожной сети Челябинска, но назвал его внешний облик цыганским

Наш земляк, ныне столичный житель, бывший министр труда и социального развития РФ Александр Починок в свой недавний визит в родной город любезно согласился ответить на несколько вопросов нашего корреспондента. Признаться, ответы удивили.

- Как вы находите современный Челябинск?

- Я специально позвонил губернатору и сказал ему отдельное спасибо за дороги и развязки, развитие транспортной городской сети меня удивило и очень порадовало. Но не могу не отметить и минус Челябинска, который бросается в глаза — это отсутствие единого архитектурного замысла. Наш мегаполис быстрыми темпами развивается, застраивается жилыми и офисными зданиями, торговыми комплексами. Из-за разбросанности, отсутствия единого оформления город стал выглядеть по-цыгански. Нет целостной картины. Вот, например, мы с вами находимся в самом центре города, и что видим? Отдельно стоит прекрасный Краеведческий музей, неплохие новые жилые дома, Дворец спорта стал лучше выглядеть. Но каждое здание существует само по себе. Вот мы приезжаем в Санкт-Петербург и ахаем — какой ансамбль! А где ансамбль Челябинска? -

Сейчас говорится о том, что имидж столицы Южного Урала нужно менять, город заводов и труб должен диверсифицировать собственную экономику, отходя от промышленности и развивая другие отрасли. Как вы думаете, на какие сферы следует делать упор?

- Понимаете, экономика Челябинска уже диверсифицируется, и задача стоит в том, чтобы помогать этому процессу. Понимаете, огромная часть развития города связана с его обслуживанием и обслуживанием его жителей. Мегаполис нужно делать удобным для горожан: нормальные дворы, нормальные улицы, нормальные дороги. Что-то уже сделано, но многое еще предстоит. Придется резко увеличить количество магазинов, ресторанов, предприятий обслуживания населения, нужно развивать инновационную составляющую, работать с «мозгами». Что касается промышленных предприятий, за последнее время мы видим массу интересных промышленных объектов, вокруг которых будут создаваться целые обслуживающие и инфраструктурные комплексы.

- А это хорошие налоги для бюджета, что немаловажно...

- Бюджет у Челябинска неплохой, особенно в посткризисное время. Бюджет действительно получился серьезным, так что город выдержал кризис.

- Существует пословица: «Где родился, там и пригодился». Вы уже где только не работали, не хотели бы вернуться на малую родину?

- Работаю там, куда меня приглашают. Если мне предложат интересную работу здесь, то почему бы и нет? Челябинск — хороший город, у меня о нем только теплые воспоминания. Здесь я бы с удовольствием поработал.


Александр Петрович Починок родился 12 января 1958 года в Челябинске. Окончил экономический факультет Челябинского политехнического института по специальности «инженер-экономист», аспирантуру Института экономики АН СССР, кандидат экономических наук, профессор.

  • В 1990—1993 — народный депутат России, член Верховного совета России,
  • В 1993—1994— заместитель министра финансов Российской Федерации
  • С 1994—1995— депутат Государственной думы первого созыва от Магнитогорского избирательного округа Челябинской области.
  • В 1996—1997— депутат Государственной думы второго созыва, член комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.
  • В 1997—1998— руководитель Государственной налоговой службы России.
  • В 1998—1999— начальник департамента финансов и денежно-кредитного регулирования аппарата Правительства России.
  • В 1999—2000— министр России по налогам и сборам.
  • В 2000—2004— министр труда и социального развития России.
  • В 2004 — помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова. •
  • C декабря 2004 — заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака.
  • В 2007—2011 годах — член Совета Федерации — представитель от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.
  • 2012 — депутат Мечинского сельского поселения Пермского края.


Кстати

По слухам, во время своей предвыборной кампании в Магнитогорске Александр Починок днем сам печатал агитационные материалы, а по ночам опять же самостоятельно раскидывал их по ящикам потенциальных избирателей. Также говорят, что депутат Мечинского сельского поселения на досуге собирает чайные сервизы. А от товарищей он получил прозвище «мультик» из-за специфичного голоса.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА
Cannot find 'cross_link' template with page ''