В жилые кварталы Златоуста забежал дикий лось
Животное оказалось на территории училища
Изображение создано нейросетью Кандинский
В Златоусте дикий лось забежал на территорию училища № 4, что вызвало беспокойство среди местных жителей и специалистов. О появлении животного в городе сообщил начальник муниципальной милиции, после чего на место происшествия прибыли инспекторы Златоустовского общества охотников.
Когда специалисты добрались до училища, лось уже самостоятельно вышел через калитку и остановился неподалеку от леса. Однако его поведение вызывало опасения: молодой лось не проявлял страха перед людьми и техникой, а даже пытался атаковать снегоход. Главный специалист министерства экологии Челябинской области Василий Лебедев отметил, что было принято решение позволить животному успокоиться и уйти в лес самостоятельно.
Со временем лось начал подниматься в гору, но после 400 метров остановился, чтобы отдохнуть. В течение трех часов охотинспекторы вели наблюдение за ним, и только когда к операции привлечены еще два снегохода, удалось побудить животное двигаться дальше в лес. В итоге лось удалился от городских застроек на полтора километра.
Специалисты Министерства экологии подчеркнули, что в это время года молодые животные часто отходят от родителей и начинают осваивать новые территории, что может привести к их появлению в населенных пунктах. Это создает риск конфликтов с домашними животными и возможные ДТП. Гражданам рекомендуется быть внимательными и осторожными.