При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов

В реке Миасс вновь появилась масляная пленка

Загрязнение произошло из-за подъема воды в ливневой канализации после дождей.
В реке Миасс вновь появилась масляная пленка
Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)

Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)

В Челябинске оперативные службы локализовали попадание нефтепродуктов в реку Миасс. Инцидент произошел 31 августа в районе Ленинградского моста, где местные жители заметили масляную пленку на воде.

Как установили специалисты, причиной стало повышение уровня воды в ливневой канализации после обильных осадков. Это вызвало вторичный вынос остатков нефтепродуктов из реки Игуменка, которая ранее уже была источником загрязнения.

Для ликвидации последствий спасатели установили два заградительных бона и применили специальный сорбент, поглощающий нефтепродукты. «На месте круглосуточно дежурят спасатели. Ситуация находится на постоянном контроле», — сообщили в министерстве экологии Челябинской области.

По состоянию на 1 сентября, незначительный выход загрязнений продолжается, но полностью блокирован боновыми заграждениями. По факту инцидента уже возбуждено уголовное дело. Экологические службы продолжают мониторинг ситуации.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/