У отравившихся в «Уральских зорях» детей выявили норовирус
Роспотребнадзор обнародовал предварительные результаты проверки.В прошлую субботу стало известно, что в лагере «Уральские зори» (находится на территории Башкирии, но отдыхают в нём преимущественно южноуральские дети) выявлен факт массового отравления детей.
К расследованию ситуации подключились сотрудники управления Роспотребнадзора по республике Башкортостан. Сегодня обнародованы предварительные результаты проверки.
У отравившихся детей был обнаружен норовирус. В ведомстве причиной отравления назвали нарушения персоналом санитарно-эпидемиологических правил.
В частности, как указывается в сообщении Роспотребнадзора, у сотрудников пищеблока не было условий для соблюдения личной гигиены, а отравившихся детей не осматривали медицинские работники.
Кроме того, специалистами выявлены признаки попытки скрыть факт массового отравления детей со стороны сотрудников оздоровительного учреждения.
«Персонал лагеря своевременно не известил Управление Роспотребнадзора и медицинскую организацию о ситуации. В результате дети не были изолированы и не получили должного лечения», - подчёркивается в сообщении Роспотребнадзора.
Сейчас специалисты ведомства продолжают работу в лагере, проводятся мероприятия для установления источника инфекции. Сотрудники пищеблока, в чью смену произошло отравление, отстранены от работы.
- В Троицке задержан директор фирмы за мошенничество при строительстве бассейна
- Магнитогорца будут судить за вовлечение подростка в распространение наркотиков
- В Челябинске возбуждено дело о перечислении 28 млн за невыполненные работы в детсаду
- Приставы взыскали с южноуральской пенсионерки 150 штрафов за превышение скорости

