При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит74

В Челябинской области задержана банда, наживавшаяся на бойцах СВО

Операцию провели оперативники областного полицейского главка.
В Челябинской области задержана банда, наживавшаяся на бойцах СВО
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Сотрудники УБК ГУ МВД по Челябинской области совместно с коллегами из Сосновского района пресекли деятельность организованной группы, которая похищала деньги у военнослужащих, отправляющихся в зону спецоперации. Злоумышленники действовали по циничной схеме: искали людей в сложной жизненной ситуации, убеждали их заключить контракт с Минобороны, а затем вступали с ними в фиктивные браки.

Организатор группы использовала подконтрольный частный пансионат в селе Долгодеревенское как базу для поиска будущих жертв. На имя бойцов оформляли банковские карты, сим-карты и доверенности, доступ к которым оставался у мошенников. Сразу после убытия военнослужащих к месту службы преступники дистанционно присваивали их единовременные и социальные выплаты.

По одному из эпизодов сумма похищенных средств составила 2,5 миллиона рублей. Кроме того, организатор планировала получить страховые выплаты в размере 5 миллионов рублей в случае гибели фиктивного супруга.

Аферистов задержали при силовой поддержке СОБР Росгвардии. На обысках изъяты телефоны, банковские карты, сим-карты и юридическая документация. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Организатору преступной группы, женщине 1979 года рождения, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. «При принятии решения судом был учтен особый цинизм совершенного деяния», – подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД Южного Урала.

Полиция продолжает устанавливать другие эпизоды и возможных сообщников.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Ангел-Хранитель Фронта
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/