Россельхознадзор ищет причину массовой гибели пчёл под Челябинском
Гибель произошла сразу в нескольких селах.
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора начало проверку по жалобе местного жителя на массовую гибель пчелиных семей в Аргаяшском районе Челябинской области. Речь идёт о сёлах Кулуево, Давлетбаева, Ялтырова и Большая Куйсарина.
https://max.ru/join/U3PKn50T3CufTOEIVEYk0PRTaH2fbgAoG_TT4xxB7eY
В ходе предварительного разбирательства специалисты выявили нарушения у нескольких сторон инцидента. Во-первых, сам пчеловод не зарегистрировал свою пасеку в системе «Хорриот», хотя по закону это необходимо было сделать до сентября прошлого года. Из-за этого надзорный орган не может подтвердить точное количество погибших семей. Пчеловоду уже вынесли предостережение.
Во-вторых, для выяснения причин Управление запросило данные в администрации Аргаяшского округа. Выяснилось, что поля, рядом с которыми стоят ульи, засеяны рапсом. Сейчас инспекторы уже провели выездные обследования, отобрали пробы растений и почвы на содержание пестицидов. Образцы отправили в Челябинский филиал лаборатории.
Специалисты напоминают, что сельхозпроизводители обязаны предупреждать пасечников о химических обработках не позднее чем за пять дней до начала работ. Информация должна публиковаться в СМИ или на «Портале пчеловода» — специальной интерактивной карте, где можно отслеживать все обработки по дате, району и классу опасности для пчёл.
Окончательное решение будет принято после того, как придут результаты лабораторных исследований и будут проверены журналы применения препаратов. Пока остаётся ждать заключения экспертов.


