Мошенники звонят южноуральцам от имени главы отделения Соцфонда
В дальнейшем схема обмана развивается стандартно: с предложением ждать звонка от ФСБФото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
В ведомстве ранее предупреждали южноуральцев о необходимости быть осторожными: «Мошенники, используя фотографии из открытых источников, могут выдавать себя за реальных сотрудников Социального фонда. В том числе, руководства». Теперь обманщики пошли еще дальше: с помощью нейросетей сгенерировали видео-изображение Владимира Шаронова.
Аналогичные звонки поступали корреспонденту Полит74. После многократных попыток дозвониться через мессенджер Телеграм, обманщики прислали так называемый «кружок» с видеообращением от имени «Шаронова». Далее собеседник попытался убедить нашего сотрудника ответить на будущий звонок от представителя УФСБ. Цель этой беседы, якобы, состояла в проверке некоей информации по уголовному делу.
Напомним о том, как в дальнейшем развивается ситуация, если человек реагирует на подобные обращения. Следующей ступенью является разговор с мнимым оперативником УФСБ. Он пытается выманить у собеседника личные данные с целью дальнейшего похищения денег. Если это не удается на первом этапе, к делу подключаются угрозы о возбуждении уголовного дела за помощь иностранным агентам, финансирование ВСУ и другие противоправные деяния.
Единственно возможная реакция на звонки от имени «Владимира Шаронова», любых других представителей государственных структур, правоохранительных органов – отказ от беседы. С помощью мессенджеров в контакт вступают только мошенники. Любую информацию от государственных, муниципальных, правоохранительных органов необходимо перепроверять по официальным телефонам этих ведомств.
Происшествия
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
В Челябинске на Комсомольском проспекте в ДТП пострадали два человека
Челябинск Сегодня
В Челябинске коммунальщиков перевели в режим повышенной готовности из-за снегопадов
Копейский рабочий
95 лиц «Копейского рабочего»
Копейский рабочий
Поддержка героям

