Бывшего налоговика осудили в Челябинске за взятки и разглашение налоговой тайны
Также перед судом предстал посредник в передаче незаконного денежного вознаграждения.Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)
Заместитель начальника контрольно-аналитического отдела ИФНС Челябинской области за незаконное денежное вознаграждение предоставлял коммерческой организации информацию о финансовых потоках сторонних юридических лиц и предпринимателей.
Сведения, относящиеся к налоговой тайне, сотрудник передавал с 2019 по 2023 годы, за этот период в качестве взяток он получил 450 тысяч рублей.
Вышли на след коррупционера оперативники УФСБ России по Челябинской области, задержав налоговика и посредника в передаче взяток.
По данным фактам в следственном комитете Южного Урала возбудили уголовные дела за незаконные получения и разглашения сведений, составляющих налоговую тайну, взятки и посредничестве во взяточничестве.
Как рассказали в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области, в настоящее время состоялся суд над обвиняемыми. Так, бывший сотрудник ИФНС приговорен к 7,6 годам колонии строгого режима, посредник проведет в колонии с таким же режимом 5,6 лет.
Также каждый из осужденных обязан выплатить штраф в размере 2 млн 250 тысяч рублей.