20 июля 2016, Автор: Служба информации

Итоги челябинского театрального сезона: скандалы и премьеры

Итоги челябинского театрального сезона: скандалы и премьеры

Минувший сезон в театрах Челябинска был отмечен как яркими премьерами, так и непростыми творческими и административными конфликтами.

Итоги сезона на страницах газеты «Вечерний Челябинск» подвела журналист, пресс-секретарь министерства культуры области Виктория Олиферчук.

Как отмечает эксперт, наиболее стабильно работают в южноуральской столице Камерный театр и Театр драмы имени Наума Орлова. Театр драмы выпустил шесть премьер, которые в основном ориентированы на массового зрителя – мелодрамы, комедии и мюзиклы. Положительная сторона такой политики театра – доход, отрицательная – отсутствие серьезных постановок, которые можно представить на суд профессионалов.


Камерный театр по-прежнему ориентируется на современную драму, и вы пустил в сезоне три качественных премьеры. Это музыкальный спектакль «Третья голова», комедия про злосчастного мистера Мокинпотта, семейная драма «Тихий шорох уходящих шагов».

Челябинский театр оперы и балета представил две яркие премьеры, каждая из которых произвела сильное впечатление на зрителей. По мнению экспертов, «Фауст» можно смело заявлять на театральную премию «Золотая маска». Спорная интерпретация «Евгения Онегина» вне всяких сомнений – грандиозное шоу, способное как минимум привлечь в театр заинтересованную публику. Балетная труппа в связи с постоянными поездками не представила ни одной премьеры, но прекрасно показала себя на зарубежных гастролях. Оркестр достойно представил российское искусство на гастролях в Южной Корее.

Молодежный театр весь сезон раздирали творческие и административные противоречия. Театр представил на суд публики больше всего премьер, качество которых часть труппы и критики оценили невысоко. Конфликт попытались разрешить сменой руководства. В самом конце сезона вместо Аллы Точилкиной театр возглавила Галина Братышева. Новому директору придется мобилизовать все ресурсы, чтобы достойно привести театр к следующему сезону, который для челябинского Молодежного будет юбилейным.